После смерти моей бабушки имущество, согласно завещанию, перешло к моему дяде. Родители умерли, когда мне было 5 лет, моим воспитанием занималась бабушка. С момента совершеннолетия я проживала отдельно от бабушки, но постоянно ей помогала. Разъясните, пожалуйста, имею ли я право на обязательную долю в наследстве?

В соответствии с положениями ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. При этом наследование по закону может быть осуществлено в случаях, когда оно не изменено завещанием наследодателя. Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причины такого лишения.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Право на обязательную долю подлежит удовлетворению независимо от очереди соответствующего наследника. Обязательная доля в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
В Вашем случае если бы наследование происходило по закону, то по праву представления Вы наследовали бы в числе наследников первой очереди. Так как составлено завещание, и Вы не относитесь к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, то Вы не имеете права претендовать на наследование завещанного имущества. Исключение составляют случаи, когда в завещании указано не все имущество, принадлежащее наследодателю. Тогда часть имущества, оставшаяся незавещанной, должна быть разделена между наследниками по закону, которые призываются к наследованию в соответствии с нормами наследственного права.
О.Плыкина
Адвокат
Подписано в печать
17.08.2005
"Адвокат", 2005, N 8

Мой супруг объявлен умершим решением суда от 10 декабря 2004 г. Супруг пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, и суд признал днем смерти день предполагаемой гибели - 11 января 2004 г. Мой супруг имел на праве собственности недвижимость. В течение какого времени я могу принять наследство, открывшееся после объявления умершим супруга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также