...Ремонтно - строительная организация оприходовала материальные ценности, приобретенные за наличный расчет руководителем организации и использованные в производстве. К неоплаченному авансовому отчету приложены оправдательные документы с выделением НДС отдельной строкой. Правомерно ли возмещать НДС из бюджета при наличии кредиторской задолженности подотчетному лицу?

Нет, не имеет. В соответствии с п.2 ст.171 части второй НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг). В данном случае сумма налога уплачена не налогоплательщиком, а сотрудником (подотчетным лицом). Право на вычет возникнет тогда, когда авансовый отчет будет оплачен - то есть организация произведет фактические расходы по оплате налога на добавленную стоимость.
Подписано в печать
12.11.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 12

Некоммерческая организация направляет отдельные средства на доплаты к пенсиям гражданам - бывшим работникам организации. Облагаются ли такие доплаты единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также