Мой супруг объявлен умершим решением суда от 10 декабря 2004 г. Супруг пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, и суд признал днем смерти день предполагаемой гибели - 11 января 2004 г. Мой супруг имел на праве собственности недвижимость. В течение какого времени я могу принять наследство, открывшееся после объявления умершим супруга?

Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ предусмотрены общие и специальные сроки принятия наследства. Общий срок предполагает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
Для принятия наследства, оставленного гражданином, который пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, устанавливается специальный срок. Его продолжительность - шесть месяцев, начало течения - день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.
В решении суда об объявлении такого гражданина умершим указывается день его предполагаемой гибели, которая и признается днем открытия наследства. Однако течение срока для принятия наследства начинается не со дня, признаваемого днем открытия наследства, а со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.
Такое законодательное решение направлено на охрану интересов всех лиц, которые относились к кругу наследников на день предполагаемой гибели наследодателя, признанный днем открытия наследства, и которые могли не оказаться в числе наследников на момент вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.
Таким образом, на день открытия наследства, совпадающий с днем предполагаемой гибели наследодателя, устанавливается круг наследников и состав наследства. На день вступления в законную силу решения суда приходится начало течения срока для принятия установленными наследниками указанного наследства.
О.Плыкина
Адвокат
Подписано в печать
17.08.2005
"Адвокат", 2005, N 8

Включаются ли в трудовой стаж, в соответствии с действующим пенсионным законодательством, периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, как это было предусмотрено прежним пенсионным законодательством? Играет ли роль время назначения трудовой пенсии - до 1 января 2002 г. или после?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также