...Торговая организация, стоящая на налоговом учете в центральном московском округе, открыла несколько пунктов приема заказов в других округах г. Москвы и в Московской области. Надо ли распределять налог на имущество в бюджеты по месту расположения каждого такого пункта, наделенного имуществом?

В соответствии со ст.83 части первой НК РФ организация, в состав которой входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории РФ, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала (представительства) или данного недвижимого имущества.
Филиалы (представительства) организаций являются ее обособленными структурными подразделениями. При этом под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Причем признание обособленного подразделения организации производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п.2 ст.11 части первой НК РФ).
В соответствии с Законом РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с последующими изменениями), а также Законом г. Москвы от 2 марта 1994 г. N 2-17 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий" налог на имущество уплачивают юридические лица по месту регистрации, а также их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.
Однако следует обратить внимание, что обособленные структурные подразделения (филиалы, представительства и т.п.) не являются самостоятельными налогоплательщиками в силу действующего налогового законодательства (ст.19 части первой НК РФ). Всю полноту обязательств по начислению и уплате в бюджет налогов и сборов несут создавшие их организации, то есть, иными словами, головные предприятия. Филиалы и другие обособленные подразделения российских организаций могут лишь исполнять обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов (или иных обособленных подразделений).
В рассматриваемой ситуации необходимо учитывать, что все пункты приема заказов, расположенные вне места нахождения вашей головной организации, имеют стационарные рабочие места, а некоторые также наделены определенным имуществом.
Поэтому головная организация должна самостоятельно либо поручив выполнение данной функции своему филиалу (в нашем случае - пункту приема заказов) произвести начисление и уплату налога на имущество в соответствующие бюджеты субъектов РФ (т.к. данный налог является региональным).
При этом Инструкцией о порядке исчисления налога на имущество предприятий (п.13) предусмотрено, что организации, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, зачисляют этот налог в доходы бюджетов субъектов РФ исходя из налоговой ставки, действующей на территории субъектов РФ, на которых расположены эти подразделения, умноженной на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, товаров и другого имущества этих подразделений.
Естественно, уплате в доход бюджета по месту нахождения самого головного предприятия подлежит разница между суммой налога на имущество, исчисленной головным предприятием в целом по предприятию, и суммами налога, уплаченными головным предприятием (либо по его поручению территориально обособленными структурными подразделениями) в бюджеты по месту нахождения этих подразделений.
Что касается пунктов приема заказов, расположенных на территории г. Москвы, то расчет и уплата налога на имущество за эти структурные подразделения должна производиться в налоговом органе по месту регистрации головной организации, т.к. в любом случае суммы этого налога зачисляются в бюджет одного субъекта РФ (г. Москвы).
Подписано в печать
12.11.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 12

...Московская организация оказывает услуги, подпадающие под категорию "научно - исследовательских" . Правомерно ли налоговые органы не признают льготу по налогу на имущество для организаций науки при отсутствии свидетельства о госаккредитации в качестве научного учреждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также