Какими документами иностранный гражданин должен подтвердить статус постоянного проживания на территории РФ, чтобы ему правильно рассчитали суммы ЕСН?

Наличие либо отсутствие обязанности по уплате ЕСН с выплаченных иностранному гражданину сумм целиком зависит от того, имеет ли этот гражданин право на государственное пенсионное, социальное обеспечение, а также медицинскую помощь за счет средств соответственно ПФР, ФСС РФ, ФОМС (п.2 ст.239 НК РФ).
В соответствии с законодательством РФ правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение, а также медицинскую помощь за счет средств ПФР, ФСС РФ, ФОМС обладают только те иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории РФ (см. ст.4 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", ст.6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", ст.8 Закона РФ от 28.06.1994 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации").
Определение понятия "постоянно проживающий иностранный гражданин" содержится в ст.5 Закона СССР от 24.06.1981 N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР". Согласно данной статье к постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам относятся лица, имеющие соответствующее разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Поэтому для подтверждения факта постоянного проживания в РФ иностранному гражданину необходимо представить разрешение на постоянное проживание и вид на жительство в РФ (см. Правила пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совмина СССР от 26.04.1991 N 212, Письмо ФФОМС от 03.11.1999 N 5545/30-3/и "О медицинском страховании иностранных граждан").
Подписано в печать В.Мешалкин

10.11.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 11

Должен ли банк удерживать налог у источника, если получателем дохода является представительство иностранной организации, зарегистрированное в налоговых органах РФ и представившее источнику выплаты свидетельство о постановке на учет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также