...Российское предприятие А заключило c белорусской фирмой Б договор на выполнение субподрядных строительных работ на российской территории . Должно ли предприятие А удерживать из выручки, перечисляемой фирме Б, НДС и налог на доходы как у иностранного юридического партнера, не состоящего на учете в налоговом органе?

Объект обложения налогом на добавленную стоимость возникает при совершении облагаемых НДС операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ).
Если выполняемые работы непосредственно связаны с недвижимым имуществом, находящимся на территории РФ (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), местом реализации таких работ признается территория РФ (пп.1 п.1 ст.148 НК РФ). К подобного рода работам относятся в том числе строительные, строительно - монтажные и монтажные.
Поскольку белорусская фирма Б выполняет субподрядные строительные работы на объекте недвижимости, расположенном на территории РФ, то выполнение указанных работ представляет собой объект для исчисления и уплаты НДС.
Согласно п.1 ст.161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах, определение налоговой базы, исчисление, удержание, а также уплату налога в бюджет производят российские предприятия - налоговые агенты, приобретающие товары (работы, услуги) у иностранных лиц (п.2 ст.161 НК РФ). Налоговые агенты обязаны исчислить и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога, удержав ее из средств, подлежащих перечислению налогоплательщику - иностранцу (п.4 ст.171 НК РФ). При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом НДС (п.1 ст.161 НК РФ).
В этой связи у российского предприятия А возникает необходимость исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДС с дохода, выплачиваемого белорусской фирме Б за выполняемые строительные работы.
Необходимо заметить, что если предприятие А является плательщиком НДС, то оно имеет право на вычет сумм налога, удержанных и уплаченных из доходов налогоплательщика (п.3 ст.171 НК РФ). При этом право на вычет предоставляется при условии, что приобретенные работы предназначены для осуществления деятельности (операций), облагаемой НДС. Следует подчеркнуть, что к вычету у налоговых агентов принимаются не только удержанные, но и фактически уплаченные в бюджет суммы налога.
Что касается уплаты налога на доходы, то в силу п.3 ст.1 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.п.1.2 - 1.4, 1.8, 1.10 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" (далее - Инструкция) фирма, образованная по законодательству Республики Беларусь и выполняющая субподрядные строительные работы на территории РФ, является плательщиком налога на прибыль в соответствии с законодательством РФ.
При этом иностранные лица, ведущие предпринимательскую деятельность на территории РФ через постоянные представительства, уплачивают налог на прибыль самостоятельно, а не имеющие таковых - путем удержания налога у источника выплаты, находящегося на территории РФ.
Таким образом, если белорусская фирма Б не подтвердит документально наличие на российской территории состоящего на учете в налоговом органе постоянного представительства, то предприятие А обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль по ставке 20% с полной суммы дохода фирмы Б без учета ее затрат (п.п.5.1.11, 5.2 Инструкции).
Следует отметить, что п.1 ст.7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество" предусмотрено, что прибыль одного договаривающегося государства может облагаться налогом только в этом государстве, если только оно не осуществляет деятельность в другом договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство. В этой связи необходимо учитывать п.5.3 Инструкции, согласно которому при наличии международного договора, устанавливающего пониженные ставки налога или полное освобождение от его уплаты, удержанные у источника суммы налога подлежат возврату в порядке, установленном п.6.2 Инструкции.
Также следует подчеркнуть, что если получаемые белорусской фирмой доходы от источников в РФ имеют регулярный и однотипный характер и эти доходы в соответствии с международным соглашением не подлежат обложению налогом на доходы в РФ, то фирма Б может представить заявление в местный орган о неудержании суммы налога от источника (п.6.4 Инструкции).
Предположим, что стоимость субподрядных работ в соответствии с контрактом составляет 120 000 руб. В бухгалтерском учете российского предприятия А должны быть сделаны проводки:
1. Дебет 19 Кредит 60 - 20 004 руб. - НДС по ставке 16,67% от стоимости выполненных работ (п.4 ст.164 НК РФ), подлежащий удержанию (120 000 х 0,1667).
2. Дебет 20 Кредит 60 - 99 996 руб. - стоимость выполненных работ без учета НДС.
3. Дебет 60 Кредит 68/НДС - 20 004 руб. - сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет.
4. Дебет 60 Кредит 68/Налог на доходы - 19 999 руб. - сумма налога на доходы, подлежащая перечислению в бюджет, по ставке 20% (99 996 руб. х 0,2).
5. Дебет 60 Кредит 51 (52) - 79 997 руб. - контрактная стоимость работ (за вычетом НДС и налога на доходы) перечислена белорусской фирме.
6. Дебет 68/НДС Кредит 51 - 20 004 руб. - НДС перечислен в бюджет.
7. Дебет 68/Налог на доходы Кредит 51 - 19 999 руб. - налог на доходы перечислен в бюджет.
8. Дебет 68/НДС Кредит 19 - 20 004 руб. - НДС, удержанный и перечисленный в бюджет, предъявлен к вычету.
Подписано в печать Ю.Камфер

10.11.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 11

...Физическое лицо открывает рублевый счет и вносит на него рубли, затем производит покупку с зачислением на валютный счет немецких марок. Далее марки конвертируются в доллары США и зачисляются на долларовый счет, откуда клиент их снимает. Должен ли банк удерживать налог на покупку валюты при выдаче долларов, если все операции проходят в один день или с разрывом во времени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также