...Моему сыну была назначена пенсия по случаю потери кормильца. В апреле 2003 г. ему исполнилось 18 лет, выплата пенсии производилась до окончания школы. После зачисления в вуз пенсия была вновь назначена с сентября 2003 г. С июля по август 2003 г. пенсия не выплачена. Законны ли действия органа, осуществляющего пенсионное обеспечение? Каков размер пенсии по случаю потери кормильца?

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца (далее - СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца отнесены дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. В данном случае выплата пенсии по СПК органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, произведена в строгом соответствии с действующим пенсионным законодательством, так как оснований для выплаты пенсии в период с июля по август 2003 г. у Вас не было.
Назначение пенсии по СПК в настоящее время производится согласно действующим нормам пенсионного законодательства. Размер пенсии по СПК определяется в индивидуальном порядке в соответствии со ст. 16 Закона о трудовых пенсиях. Назначенный размер трудовой пенсии по СПК не может быть менее 660 руб. в месяц.
О.Плыкина
Адвокат
Подписано в печать
17.08.2005
"Адвокат", 2005, N 8

...Иностранный гражданин работает в отделении иностранного юрлица в РФ, трудовой контракт с ним заключен головным офисом. Должно ли отделение выполнять функции налогового агента в отношении доходов сотрудника, перечисляемых головным офисом на его счет в РФ? Включаются ли в декларацию главы представительства сведения о суммах страховых взносов по договору медицинского страхования, уплаченных предствительством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также