Каков порядок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог организациями, основным видом деятельности которых являются строительно - монтажные работы и которые используют при определении выручки метод определения дохода по стоимости объекта строительства?

Правовое положение договора строительного подряда регулируется ст.ст.740 - 757 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со ст.740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется принять их результат и уплатить обусловленную цену.
На основании Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" ПБУ 2/94, утвержденного Приказом Минфина России от 20 декабря 1994 г. N 167, подрядчик может применять два метода определения финансового результата в зависимости от принятых форм определения дохода:
- по отдельным выполненным работам;
- по всему объекту строительства.
Порядок и сроки приемки объектов и выполненных работ и расчетов за них устанавливаются в договоре по соглашению сторон. Расчеты могут осуществляться в форме авансов под выполнение работ на конструктивных элементах или этапах либо после завершения всех работ на объекте строительства.
Согласно Унифицированным формам первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно - строительных работ, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. N 100, одним из документов, служащих для расчетов заказчиков с подрядчиками за выполненные работы, является справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), которая подписывается заказчиком (генподрядчиком) и подрядчиком (субподрядчиком). Указанная форма составляется на выполненные в отчетном периоде строительные работы на основе формы КС-2.
Пунктом 1 ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных указанным Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
На основании Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. N 56, по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" строительные предприятия отражают стоимость законченных объектов строительства или работ, выполненных по договорам подряда и субподряда, определяемую по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками или субподрядчиками, в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
В соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 г. "О дорожных фондах в Российской Федерации" и Инструкцией МНС России от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что форма КС-3 служит основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками и подтверждает объем и стоимость выполненных строителями работ, а не факт получения авансов под строительство, наличие у организации данного документа (при заключении договорных отношений расчеты за объект в целом) следует рассматривать как основание для отражения денежных средств, полученных от заказчика, по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Следовательно, у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога на пользователей автомобильных дорог.
Подписано в печать А.А.Меньков
10.11.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 11

Организация арендует в Московской области цех, в котором работают три человека. Реализация готовой продукции осуществляется в г. Москве, заработную плату работники цеха также получают в г. Москве. Расчетного счета и отдельного баланса это подразделение не имеет. Каков порядок уплаты региональных и местных налогов по данному подразделению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также