...Иностранный гражданин работает в отделении иностранного юрлица в РФ, трудовой контракт с ним заключен головным офисом. Должно ли отделение выполнять функции налогового агента в отношении доходов сотрудника, перечисляемых головным офисом на его счет в РФ? Включаются ли в декларацию главы представительства сведения о суммах страховых взносов по договору медицинского страхования, уплаченных предствительством?

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В ст. 11 НК РФ указано, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
К доходам от источников в Российской Федерации в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, к которым, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (ст. 211 НК РФ).
Таким образом, стоимость оплаты представительством обучения детей главы представительства подлежит налогообложению.
В соответствии с п. 3 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.
В НК РФ не дается определение термина "работодатель". В связи с этим данный термин согласно ст. 11 НК РФ должен применяться в том значении, в каком он используется в трудовом законодательстве. Согласно ст. 20 ТК РФ работодатель - это физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Следовательно, страховые взносы, внесенные представительством иностранной компании за сотрудника, находящегося с ним в трудовых отношениях, по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным между представительством и российской страховой компанией, не подлежат налогообложению. Страховые взносы, внесенные представительством за физических лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, подлежат налогообложению.
В ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты - российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.
Кроме того, согласно ст. 230 НК РФ налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной МНС России.
В ситуации, изложенной в вопросе, представительство не производит выплату дохода физическому лицу, поэтому его обязанности ограничиваются представлением в налоговый орган по месту своего учета сведений по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.
В соответствии со ст. 224 НК РФ в отношении указанных доходов ставка налога установлена в размере 13% - для доходов резидентов Российской Федерации. В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, устанавливается налоговая ставка в размере 30%, если иное не предусмотрено международными соглашениями об избежании двойного налогообложения.
Согласно ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. ст. 227 и 228 НК РФ, в частности физическими лицами, получающими доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами.
Итак, иностранный гражданин, не являющийся резидентом Российской Федерации и получивший доход от источников в Российской Федерации, с которого не был удержан налог, обязан представить в налоговые органы Российской Федерации декларацию по налогу на доходы физических лиц и уплатить исчисленный в соответствии с декларацией налог в бюджет Российской Федерации.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 33

Вправе ли организация - организатор игорного заведения в сети Интернет применять упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также