...Наша организация является организацией, использующей труд инвалидов . Наше предприятие организовало собственными силами новогодний праздник для сотрудников. Затраты составили 25 000 руб., в том числе на подарки и сувениры 5000 руб. На празднике присутствовали 112 сотрудников, в том числе 89 инвалидов. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Бухгалтерский учет. Расходами организации в соответствии с п. 2 ПБУ 10/99 (Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н) признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). При этом указанное ПБУ содержит открытый перечень расходов организации. Расходы на проведение новогоднего праздника и подарки сотрудникам признаются в бухгалтерском учете прочими внереализационными расходами в соответствии с п. 12 ПБУ 10/99.
В бухгалтерском учете такие расходы отражаются записью:
-----------T---------T-----------T-------------------------------¬
¦Дебет 10 ¦Кредит 60¦ 5 000 руб.¦- оприходованы подарки для ¦
¦ ¦ ¦ ¦сотрудников ¦
+----------+---------+-----------+-------------------------------+
¦Дебет 91-2¦Кредит 10¦ 5 000 руб.¦- стоимость подарков списана в ¦
¦ ¦ ¦ ¦состав прочих внереализационных¦
¦ ¦ ¦ ¦расходов организации ¦
+----------+---------+-----------+-------------------------------+
¦Дебет 91 ¦Кредит 60¦20 000 руб.¦- на стоимость услуг ¦
¦ ¦ ¦ ¦(продуктов, напитков) по ¦
¦ ¦ ¦ ¦организации новогоднего ¦
¦ ¦ ¦ ¦праздника ¦
L----------+---------+-----------+--------------------------------
НДС. В соответствии с положениями ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Согласно п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признаются соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Таким образом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается для целей налогообложения реализацией товаров (работ, услуг) и, соответственно, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях.
Согласно ст. ст. 171 и 172 НК РФ при выполнении определенных условий налогоплательщик имеет право на вычет НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг). Одним из них является предназначение этих товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых НДС. Следовательно, "входной" НДС по таким затратам, как аренда и оформление помещения, организация развлекательной программы и т.д., к вычету не принимается, так как они не связаны с облагаемыми НДС операциями. Указанные суммы покрываются за счет источника приобретения этих товаров (работ, услуг).
В случае если затраты по организации банкета произведены собственной столовой, НДС, уплаченный при приобретении продуктов для приготовления праздничных блюд, не принимается к вычету, а покрывается за счет источника приобретения по тому же основанию: эти затраты не связаны с облагаемыми НДС операциями, так как при использовании продуктов для приготовления блюд объекта обложения не возникает. Данная операция не признается ни реализацией товаров, ни передачей товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль.
НДФЛ. В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков стоимостью до 2000 руб. не подлежит налогообложению НДФЛ. В данном случае стоимость подарка на одного сотрудника меньше 2000 руб., поэтому НДФЛ эти суммы не облагаются. Составление ведомости о выдаче подарка сотрудникам зависит от правил документооборота конкретной организации. Однако в соответствии со ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом. Таким образом, передачу подарков необходимо оформить каким-либо первичным учетным документом.
Налоговый учет. По нашему мнению, затраты на организацию новогоднего праздника и подарки работникам-инвалидам не могут быть определены как расходы, осуществленные налогоплательщиком - организацией, использующей труд инвалидов, в виде средств, направленных на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов по пп. 38 п. 1 ст. 264 НК РФ по следующей причине. Согласно указанному подпункту целями социальной защиты инвалидов признаются улучшение условий труда инвалидов, создание рабочих мест для инвалидов (включая закупку и монтаж оборудования и организацию труда рабочих-надомников), обучение (в том числе новым профессиям и приемам труда) и трудоустройство инвалидов, защита прав и законных интересов инвалидов, мероприятия по их реабилитации (включая приобретение и обслуживание технических средств реабилитации, собак-проводников, путевок в санаторно-курортные учреждения), обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей (включая транспортное обслуживание инвалидов, организацию отдыха детей-инвалидов) в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов, включая взносы на содержание общественных организаций инвалидов.
Обращаясь к Закону РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов", реабилитация инвалидов - это система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.
Основные направления реабилитации инвалидов включают:
- восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;
- профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;
- социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;
- физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт (ст. 9 Закона "О социальной защите инвалидов").
Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством РФ (ст. 10 Закона "О социальной защите инвалидов"). К сожалению, в настоящее время такой перечень еще не утвержден. В соответствии с вышеуказанными положениями законов реабилитация инвалидов не включает в себя организацию праздников для инвалидов, кроме случаев, если это является одним из мероприятий индивидуальной реабилитационной программы, обязательной для исполнения организацией в соответствии со ст. 11 Закона "О социальной защите инвалидов". Кроме этого, расходы на организацию праздника не являются экономически оправданными и не направлены на получение дохода, что не удовлетворяет п. 1 ст. 252 НК РФ. Таким образом, в налоговом учете расходы на организацию новогоднего праздника не признаются расходами, участвующими при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
В связи с тем, что в бухгалтерском учете затраты на проведение праздника учитываются в составе расходов, а в налоговом учете такие расходы не признаются для целей налогообложения прибыли, в соответствии с п. п. 4, 7 ПБУ 18/02 (Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 114н) в бухгалтерском учете необходимо отразить постоянную разницу, приводящую к образованию постоянного налогового обязательства, которое увеличивает налоговые платежи по налогу на прибыль в отчетном периоде. Данная операция отражается записью: дебет 99, субсчет "Постоянное налоговое обязательство", кредит 68 - 6000 руб. (25 000 x 24%).
Е.В.Сорокина
Консультант
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
Подписано в печать
19.12.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2006, N 1

У нас увольняется сотрудник в феврале 2005 г. Скажите, пожалуйста, как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также