Являются ли объектом налогообложения налогом на игорный бизнес бильярдные столы?

Игорный бизнес - предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг, а организатор игорного заведения - организация или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют в сфере игорного бизнеса деятельность по организации азартных игр, за исключением азартных игр на тотализаторе (ст. 364 НК РФ).
Статья 366 НК РФ содержит перечень объектов, которые подпадают под обложение налогом на игорный бизнес, одним из которых является игровой стол.
Под игровым столом понимается специально оборудованное у организатора игорного заведения место с одним или несколькими игровыми полями, предназначенное для проведения азартных игр с любым видом выигрыша, в которых организатор игорного заведения через своих представителей участвует как сторона или как организатор.
Таким образом, бильярдные столы, предназначенные для игры в тот или иной вид бильярда, можно рассматривать в качестве объекта обложения налогом на игорный бизнес только тогда, когда соблюдены все условия, предусмотренные гл. 29 НК РФ. Это, в частности, проведение азартных игр на указанных столах; участие игорного заведения в данных играх через своих представителей в качестве стороны либо организатора; деятельность игорного заведения связана с извлечением от участия в указанных азартных играх дохода в виде выигрыша и (или) платы за их проведение.
Столы для игры в бильярд, которые сдаются на повременной основе без выплаты по ним выигрышей в любой форме, не подпадают под действие гл. 29 НК РФ и не облагаются налогом на игорный бизнес.
Н.Кускова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 33

Как правильно заполнить заявление о регистрации изменений объектов налогообложения налогом на игорный бизнес: следует ли указывать только выбывающие объекты или все объекты за минусом выбывающих?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также