Облагается ли подоходным налогом районный коэффициент?

Районные коэффициенты выплачиваются в соответствии со ст.10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
До 2001 г. налогообложение физических лиц осуществлялось на основании Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно ст.6 этого Закона с сумм районных коэффициентов налог взимался отдельно от остальных доходов по ставке 12%.
Начиная с 2001 г. положения гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не предусматривают освобождение от налогообложения районных коэффициентов. При этом указанные суммы не являются компенсационными выплатами, подпадающими под действие п.3 ст.217 НК РФ.
Соответственно они подлежат налогообложению согласно п.1 ст.224 НК РФ по ставке 13%.
Подписано в печать М.Масленников

10.11.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 11

Какое количество работников вправе нанять индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности: 14 человек или 15 человек ? Входит ли в эту численность сам индивидуальный предприниматель, являющийся работодателем по отношению к нанятым работникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также