Должны ли комиссионные магазины при совершении сделок купли - продажи удерживать с физических лиц налог на доходы?

Для определения размера налога на доходы физических лиц необходимо определить налоговую базу. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, к которым относятся и доходы от реализации имущества, полученные резидентами Российской Федерации, налоговая база согласно ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ. Пунктом 2 ст.220 НК РФ предусмотрено, что при реализации принадлежащего налогоплательщику имущества право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Следовательно, определить налоговую базу может только налоговый орган, предоставляющий имущественный налоговый вычет. Магазин - источник выплаты дохода согласно ст.230 НК РФ представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц данного налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379. В сведениях указывается общая сумма дохода от реализации имущества, полученного в налоговом периоде по всем совершенным операциям купли - продажи, без его уменьшения на совокупную сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо на сумму фиксированного вычета в пределах 125 000 руб. Определение налоговой базы и суммы налога с доходов физического лица, полученных от продажи имущества, с учетом предоставления имущественных вычетов, производится налоговым органом на основании налоговой декларации, представляемой в соответствии со ст.229 НК РФ в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, и сведений о доходах, представляемых комиссионными магазинами, совершавшими куплю - продажу имущества в интересах налогоплательщика.
Подписано в печать И.Н.Белякова
09.11.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 11

Включается ли уплаченный предпринимателем НДС в состав расходов? Если нет, то правомерно ли начисление на сумму НДС налога на доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также