...Гражданин занимался предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения до 1998 гг. В 1999 - 2000 гг. он деятельность не вел. В 2001 г. он планирует продолжить работу по обычной системе. Должен ли он оплатить разницу из расчета величины стоимости патента в третий год за весь период деятельности и суммы, уплаченной за этот же период?

В соответствии с п.8 ст.5 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и обратный переход (возврат) к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности могут осуществляться субъектами малого предпринимательства с начала очередного календарного года при условии подачи соответствующего заявления в налоговый орган в срок не позднее чем за 15 дней до завершения календарного года. Статьей 4 Закона г. Москвы от 16.10.1996 N 29 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" (в ред. от 25.04.2001) предусмотрено, что если индивидуальный предприниматель отказывается от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности до истечения трехлетнего срока, он уплачивает в бюджет г. Москвы разницу из расчета величины стоимости патента в третий год за весь период деятельности и суммы, уплаченной за этот же период. При этом для расчета принимается размер минимальной месячной оплаты труда, действующей на момент подачи заявления об отказе от упрощенной системы. В соответствии с Письмом ГНИ по г. Москве от 24.12.1996 N 11-13/28941 положение абз.9 ст.4 Закона N 29 не применяется в случае, когда предприниматель подает в установленном порядке заявление о прекращении своей деятельности. Так как гражданин не занимался предпринимательской деятельностью с 1 января 1999 г. и не получал доходы от деятельности за 1999 - 2000 гг., он не должен уплачивать штраф в виде разницы из расчета величины стоимости патента в третий год за весь период деятельности и суммы, уплаченной за этот же период. Законом г. Москвы от 25.04.2001 N 14 внесены изменения в ст.4 Закона N 29, и с 11 июля 2001 г. (дата опубликования) отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и обратный переход (возврат) к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности не влекут за собой уплаты штрафа в бюджет г. Москвы.
Подписано в печать И.Н.Белякова
09.11.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 11

Индивидуальный предприниматель работает по упрощенной системе налогообложения . Каков порядок налогообложения этого предпринимателя за 2001 г., если его валовая выручка превысит 100 000-кратный МРОТ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также