Каков порядок обложения налогом на добавленную стоимость операций по безвозмездной передаче нематериальных активов и малоценного и быстроизнашивающегося имущества?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях обложения налогом на добавленную стоимость передача прав собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Одновременно согласно пп.5 п.2 ст.146 Кодекса не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям. При этом данная норма на нематериальные активы и малоценное быстроизнашивающееся имущество не распространяется.
Таким образом, операции по передаче на безвозмездной основе нематериальных активов и малоценного быстроизнашивающегося имущества органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Подписано в печать
05.11.2001
"Финансы", 2001, N 11

Каков порядок применения налога на добавленную стоимость индивидуальными предпринимателями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также