...ООО и его филиал, не являющийся юридическим лицом, состоят на налоговом учете в различных налоговых инспекциях Москвы. ООО силами своего филиала осуществляет строительство дома в Московской области. Следует ли считать строительную площадку обособленным подразделением организации и кто должен вставать на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения?

Согласно ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога. В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ под местом нахождения обособленного подразделения российской организации для целей Кодекса понимается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение. Под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Статьей 1 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" понятие рабочего места определено как место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. На основании изложенного, если по месту нахождения строительной площадки, расположенной в Подмосковье, созданы на срок более месяца стационарные рабочие места, то согласно ст.11 НК РФ данная строительная площадка подпадает под определение обособленного подразделения организации. И поэтому именно общество с ограниченной ответственностью подлежит постановке на учет в налоговом органе Подмосковья по месту нахождения своего обособленного подразделения.
Подписано в печать А.Курочкин
05.11.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2001, N 45

Вправе ли налоговый орган предоставлять информацию о нашей организации конкурсному управляющему акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также