Индивидуальный предприниматель, осуществляющий турагентскую деятельность, применяет УСН . Вправе ли индивидуальный предприниматель включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, затраты по оплате стоимости приобретенных им для дальнейшей реализации туристских путевок?

Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при исчислении налоговой базы по объекту обложения единым налогом доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учесть расходы, предусмотренные п. 1 этой статьи (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ). К таким расходам относятся, в частности, и расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы НДС по приобретаемым товарам). Согласно ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ. К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ).
Отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, в настоящее время регулируются Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ (в ред. на 22.08.2004) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Статьей 1 этого Закона установлено, что туристской деятельностью признается туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий. При этом под турагентской деятельностью понимается деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем; а под туроператорской деятельностью - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Туристский продукт - это право на тур, предназначенное для реализации туристу; тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия, а туристская путевка - это документ, подтверждающий факт передачи туристского продукта.
Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора. Договор заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей. Конкретные условия путешествия, розничная цена туристского продукта указываются в туристской путевке, выдаваемой туристу турагентом (туроператором). Согласно ст. 10 Закона N 132-ФЗ туристская путевка является письменным акцептом оферты турагента (туроператора) на продажу туристского продукта и неотъемлемой частью договора, а также документом первичного учета турагента (туроператора). Как следует из приведенных норм, туристская путевка представляет собой письменный ответ туриста о принятии предложения турагента (туроператора) заключить с ним договор на приобретение туристского продукта (права на тур). Таким образом, туристская путевка лишь подтверждает факт заключения договора на оказание комплекса туристских услуг и, следовательно, исходя из норм ст. 38 НК РФ не является товаром (имуществом), реализуемым или предназначенным для реализации по договору купли-продажи (гл. 30 ГК РФ). В этой связи налогоплательщики, осуществляющие турагентскую (туроператорскую) деятельность, не вправе включать в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, затраты по оплате стоимости приобретенных ими у других субъектов туристской деятельности (туроператоров или турагентов) туристских путевок для дальнейшей их реализации.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
17.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 33

...Предприниматель для ведения деятельности в сфере общественного питания оборудовал принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение площадью 75 кв. м барной стойкой, барными стульями и бильярдными столами. Какая площадь помещения должна учитываться предпринимателем при исчислении налоговой базы по ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также