Должна ли аптека, изготовляющая спиртосодержащие лекарственные формы, уплачивать единый налог на вмененный доход?

Изготовление лекарственных форм, включая розлив этилового спирта и спиртосодержащих средств, не относится к сферам предпринимательской деятельности, подпадающим под действие единого налога на вмененный доход. Вместе с тем розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, подпадает под действие налога на вмененный доход. К данной сфере деятельности относится и розничная торговля медикаментами, в том числе этиловым спиртом и спиртосодержащими средствами. Однако деятельность по реализации изготовленных аптекой этилового спирта или спиртосодержащих средств не будет облагаться единым налогом на вмененный доход. Статьей 4 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" определена обязанность организаций, осуществляющих наряду с деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иную предпринимательскую деятельность, вести раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности. Деятельность, подпадающая под действие Закона о налоге на вмененный доход, подлежит налогообложению исключительно в соответствии с данным Законом. Иная деятельность облагается налогами в общеустановленном порядке.
Подписано в печать М.Михайлов
05.11.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 45

Должна ли аптека представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию по акцизам за тот период, в котором не было производства и реализации этилового спирта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также