Должна ли аптека представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию по акцизам за тот период, в котором не было производства и реализации этилового спирта?

Приказом МНС России от 28.02.2001 N БГ-3-03/66 утверждены формы декларации по акцизам на подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье и Инструкция по ее заполнению. Согласно п.1.2 этой Инструкции декларация представляется в налоговые органы в случае совершения налогоплательщиком в отчетном периоде операций, подлежащих обложению акцизами в соответствии с гл.22 НК РФ.
Согласно ст.182 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров. Производство подакцизных товаров не является операцией, облагаемой акцизами, до момента реализации таких товаров.
Таким образом, аптека не обязана представлять налоговую декларацию при отсутствии реализации подакцизных товаров в налоговом периоде. В соответствии со ст.192 НК РФ налоговый период по акцизам устанавливается как каждый календарный месяц. Причем не имеет значения, осуществляла или нет в этом месяце аптека производство подакцизных товаров (этилового спирта, спиртосодержащих средств). Естественно, налоговые органы не могут привлечь аптеку к ответственности по ст.119 НК РФ за непредставление налоговой декларации по акцизам за те месяцы, в которых не было реализации подакцизных товаров.
Однако ст.31 НК РФ предоставляет право требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Следовательно, налоговые органы, не получив налоговую декларацию по акцизам от аптеки за какой-либо месяц, вправе потребовать ее представления (например, при отсутствии реализации подакцизных товаров) либо справки, подтверждающей факт отсутствия операций, облагаемых акцизами, в данном налоговом периоде. Для получения этих документов налоговые органы направляют запрос в адрес налогоплательщика. В случае непредставления указанных документов он будет нести ответственность не по ст.119 НК РФ "Непредставление налоговой декларации", а по п.1 ст.126 "Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля". Согласно п.1 данной статьи непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
Подписано в печать М.Михайлов
05.11.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 45

Аптека обладает большим запасом флаконов емкостью 120 мл. Следует ли уплачивать акциз по спиртосодержащим лекарственным средствам, если производить их расфасовку в эти флаконы, но таким образом, чтобы объем содержащегося в них раствора не превышал 100 мл?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также