Аптека обладает большим запасом флаконов емкостью 120 мл. Следует ли уплачивать акциз по спиртосодержащим лекарственным средствам, если производить их расфасовку в эти флаконы, но таким образом, чтобы объем содержащегося в них раствора не превышал 100 мл?

Одним из условий освобождения от уплаты акцизов организаций, производящих и реализующих лекарственные, лечебно - профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также лекарственные, лечебно - профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, является их розлив в емкости не более 100 мл. При этом формулировка пп.2 п.1 ст.181 НК РФ не касается емкости тары, в которую должны быть разлиты спиртосодержащие средства. Речь в данном пункте идет о емкости спиртосодержащих средств. Поэтому при решении вопроса об обложении акцизами спиртосодержащих средств следует учитывать емкость самих спиртосодержащих средств, а не тары, в которую они расфасованы.
Спиртосодержащие средства емкостью 100 мл, расфасованные в тару, объем которой превышает 100 мл, не будут облагаться акцизами (при соблюдении прочих перечисленных в указанном подпункте условий), и наоборот, в случае расфасовки спиртосодержащих средств в объеме, превышающем 100 мл, в тару емкостью до 100 мл спиртосодержащие средства подлежат обложению акцизами.
Необходимо учитывать, что при розливе спиртосодержащих средств в тару, не соответствующую по емкости объему разливаемой жидкости (в большую или меньшую), нарушается полнота налива растворов, установленная нормативно - технической документацией.
Подписано в печать М.Михайлов
05.11.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 45

...Новая форма декларации по акцизам содержит множество строк с перечислением различных вариантов операций, при которых возможна уплата акцизов. Мы занимаемся только реализацией этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных форм. Можно ли представлять декларацию по акцизам в укороченном виде? Надо ли перечислять в декларации все наименования лекарственных форм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также