Для осуществления услуг в международных платежных системах необходимо провести сертификацию в этих платежных системах. Можно ли отнести указанную сертификацию к обязательной и на расходы, связанные с ее проведением, уменьшить налогооблагаемую прибыль?

Отношения в области сертификации регулируются Законом Российской Федерации от 10.06.1993 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" и издаваемыми в соответствии с ним актами законодательства Российской Федерации (ст.2). Статьей 1 этого Закона установлено, что сертификация может иметь обязательный и добровольный характер. Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации (п.1 ст.7 Закона N 5151-1). Пунктом 2 ст.16 этого Закона установлена норма, в соответствии с которой сумма средств, израсходованных заявителем на проведение обязательной сертификации своей продукции, относится на ее себестоимость. В настоящее время законодательством не определен порядок обязательной сертификации услуг, связанных с оказанием услуг по сбору, обработке, обмену и рассылке информации об операциях, проводимых в платежной системе, в том числе и в международных платежных системах, в связи с чем расходы, связанные с подобной сертификацией, для целей налогообложения не учитываются.
Подписано в печать О.Охонько
31.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 44

Следует ли начислить ЕСН с суммы, перечисленной за обучение работника высшему учебному заведению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также