Подлежит ли обложению ЕСН выплата физическому лицу компенсации за использование личного автомобиля?

Компенсация работникам за использование личных автомобилей для служебных поездок предусмотрена законодательством о труде (ст.117 КЗоТ РФ "Компенсация за износ инструментов, принадлежащих работникам"). Такая выплата производится на основании приказа руководителя юридического лица - работодателя, если должностные обязанности работника связаны со служебными разъездами. Нормы компенсации определяются Минфином России, в частности Приказом Минфина России от 04.02.2000 N 16н "Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок". Таким образом, в соответствии с пп.2 п.1 ст.238 части второй НК РФ указанная компенсационная выплата только в пределах установленных норм не будет подлежать обложению ЕСН.
Подписано в печать Н.Криксунова
31.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 44

...Включаются ли в расчет условий для применения регрессивной шкалы ставок ЕСН авторские вознаграждения и численность авторов? Вправе ли организация применять регрессивную шкалу ставок налога на выплаты аторских вознаграждений , если организация приобрела право рассчитывать ЕСН по регрессивным ставкам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также