У нас увольняется сотрудник в феврале 2005 г. Скажите, пожалуйста, как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2005 г.?

Порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск работнику, увольняемому в 2005 г., рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Трудовой кодекс РФ не ограничивает компенсационные выплаты каким-либо периодом. Поэтому при увольнении сотрудника ему нужно выплатить компенсацию за все отпуска, которые он не отгулял. Об этом говорится в ст. 127 ТК РФ. Положения этой статьи распространяются на совместителей, сезонных работников, а также на сотрудников, которые заключили трудовой договор на срок до двух месяцев.
Размер ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). При этом в Кодексе не указано, как рассчитывать дни, за которые нужно выплатить компенсацию, если сотрудник увольняется, не проработав год. В этом случае нужно руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, которые утверждены Народным Комиссариатом Труда 30 апреля 1930 г. В п. 28 Правил говорится, что если сотрудник проработал не менее 11 месяцев, то ему выплачивается компенсация за срок полного отпуска. В противном случае он получит компенсацию пропорционально отработанному времени.
Е.В.Сорокина
Консультант
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
Подписано в печать
19.12.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2006, N 1

...Деятельность гаражно-строительного кооператива проверяет ревизионная комиссия, утвержденная на общем собрании кооператива, два раза в год. В конце года акты, составленные по итогам проверок, утверждает общее собрание с внесением об этом записи в протокол собрания. Обязан ли казначей хранить первичные документы после проверки их ревизионной комиссией и утверждения акта ревизионной комиссии на общем собрании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также