...Распространяется ли порядок уплаты налога на прибыль, предусмотренный Письмом МНС России n ВГ-6-02/158@ и Письмом МНС России и Минфина России от 19.03.2001 n n ВГ-6-02/214, 04-02-01/1/01, на бюджетные организации, в состав которых входят обособленные структурные подразделения, действующие на основе самоокупаемости и имеющие отдельный баланс и расчетный счет?

Согласно Письму МНС России от 29.02.2000 N ВГ-6-02/158@ "О порядке исполнения филиалами и представительствами, имеющими отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, обязанности по уплате налога на прибыль предприятий и организаций с 2000 года" с 1 января 2000 г. организации, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, расчеты по налогу на прибыль производят в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета" и Методическими указаниями Госналогслужбы России по применению Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 660, направленными Письмом Госналогслужбы России от 04.08.1995 N НП-4-01/146н, зарегистрированным в Минюсте России 14.08.1995 за N 932 (с учетом изменений и дополнений).
В абз.1 и 2 п.1 Методических указаний установлено, что порядок расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации распространяется на предприятия и организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль в соответствии с п.1 ст.1 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в состав которых входят структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета. Этот порядок расчетов с бюджетами не распространяется только на предприятия и организации, относящиеся к основной деятельности железнодорожного транспорта и связи, а также на объединения и предприятия по газификации и эксплуатации газового хозяйства.
Таким образом, порядок расчетов с бюджетами, изложенный в Методических указаниях, распространяется и на бюджетные организации (учреждения), в состав которых входят филиалы, имеющие смету доходов и расходов и счет по внебюджетным средствам.
Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в местные бюджеты по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не свыше 5%, предусмотренный совместным Письмом МНС России и Минфина России от 19.03.2001 N N ВГ-6-02/214, 04-02-01/1/01, распространяется и на указанные в Письме бюджетные учреждения.
Подписано в печать Н.Климовицкая
31.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 44

Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции расходов по оплате услуг частного охранного предприятия по охране имущества организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также