...Потребительский кооператив привлекает денежные средства населения по договорам займа с выплатой процентов. Освобождается ли население от налога на доходы, полученные в виде процентов по займу? Должен ли потребительский кооператив удерживать НДФЛ? Можно ли принимать денежные средства от населения в форме вклада и применять в этом случае ст.217 НК РФ?

С 1 января 2001 г. налогообложение любых доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ. Предоставление каких-либо налоговых льгот сельскому населению данной главой не предусмотрено.
Порядок удержания налога российскими организациями, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получили доходы, определен ст.226 НК РФ. Помимо этого в соответствии со ст.230 НК РФ указанные организации обязаны вести учет доходов, полученных от них физическими лицами, а также представлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.
Следовательно, потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива и являющееся юридическим лицом, при выплате доходов физическим лицам (в том числе и в виде процентов за предоставленные потребительскому обществу денежные средства) должно будет удерживать налог с таких доходов, а также представлять в налоговый орган все необходимые сведения.
При налогообложении доходов физических лиц, полученных от потребительского общества в виде процентов за предоставленные денежные средства, следует иметь в виду, что положения п.27 ст.217 НК РФ распространяются только на доходы физических лиц в виде процентов по банковским вкладам.
Согласно ст.5 Закона Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 (в ред. от 11.07.1997 N 97-ФЗ) потребительское общество может привлекать заемные средства от пайщиков и других граждан, однако суммы процентов, выплачиваемых потребительским обществом физическим лицам по таким денежным средствам, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке с применением ставки налога на доходы физических лиц 13%.
Подписано в печать Н.Плужная
31.10.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 44

Общим собранием ЗАО было принято решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли 2000 г. Можно ли считать сумму прибыли, направленную на увеличение номинальной стоимости акций, принадлежащих акционерам - физическим лицам, дивидендами и применять ст.214 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также