Общим собранием ЗАО было принято решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли 2000 г. Можно ли считать сумму прибыли, направленную на увеличение номинальной стоимости акций, принадлежащих акционерам - физическим лицам, дивидендами и применять ст.214 НК РФ?

Поскольку на общем собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала путем повышения номинальной стоимости акций, а не о выплате дивидендов по акциям, в данной ситуации применение положений ст.214 НК РФ неправомерно. Следовательно, сумма разницы между новой и первоначальной стоимостью акций является доходом физических лиц - акционеров, подлежащим налогообложению.
Сумма увеличения номинальной стоимости акций освобождается от налогообложения только в том случае, если это произошло в результате переоценки основных фондов (средств) общества (пп.19 ст.217 НК РФ).
Подписано в печать Н.Плужная
31.10.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 44

Физическое лицо в 2001 г. получило доход от продажи квартиры и собирается воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ. В каком году доход от продажи квартиры должен быть отражен в налоговой декларации? Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если доход от продажи квартиры был получен в 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также