Налогоплательщик купил квартиру в 2000 г., когда его совокупный валовой доход составлял 500 тыс. руб. . По доходам за 2000 г. физическое лицо получило льготу в размере 200 тыс. руб. Имеет ли право налогоплательщик дополнительно получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2001 г. в размере 217 тыс. руб.?

С 1 января 2001 г. получение льгот при покупке или строительстве жилья осуществляется в соответствии со ст.219 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ. Такая льгота относится к имущественным налоговым вычетам.
Налогоплательщик, получивший льготу по подоходному налогу в связи с приобретением жилья в 2000 г. в соответствии с Законом "О подоходном налоге с физических лиц", вправе по доходам за 2001 г. также получить льготу по приобретению жилья при подаче декларации в налоговую инспекцию по окончании налогового периода. Сумма, на которую имеет право получить имущественный вычет этот налогоплательщик, равна разнице между величиной льготы, установленной законодательством (600 тыс. руб.), и той суммой, на которую он уже льготу получил (200 тыс. руб.). В приведенном примере сумма льготы, на которую имеет право налогоплательщик, с 2001 г. равна 400 000 руб.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Подписано в печать Н.Шорохова
31.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 44

...Налогоплательщик купил квартиру в 1997 г. и в том же году частично воспользовался льготой по подоходному налогу в связи с приобретением жилья. В 1998, 1999 и 2000 гг. он льготой не пользовался. Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2001 г. по суммам затрат, на которые в 1997 г. льгота не была получена, т.е. на остаток?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также