...Налогоплательщик купил квартиру в 1997 г. и в том же году частично воспользовался льготой по подоходному налогу в связи с приобретением жилья. В 1998, 1999 и 2000 гг. он льготой не пользовался. Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2001 г. по суммам затрат, на которые в 1997 г. льгота не была получена, т.е. на остаток?

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по доходам физических лиц определяется положениями ст.220 НК РФ. Ограничений по срокам приобретения жилья данная статья не устанавливает. В соответствии с этой статьей физическое лицо имеет право на имущественный налоговый вычет, не превышающий 600 000 руб.
Таким образом, если налогоплательщик в 1997 г. купил квартиру и льгота по подоходному налогу в 1997 г. ему была предоставлена не на всю сумму затрат, то по доходам 2001 г. он вправе получить имущественный налоговый вычет на остаток, равный разнице между 600 000 руб. и суммой льготы, предоставленной в 1997 г. Если в этом налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Подписано в печать Н.Шорохова
31.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 44

Одно физическое лицо продает квартиру другому физическому лицу. Платежным документом, подтверждающим факт оплаты, служит только договор купли - продажи. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также