Вправе ли один гражданин дать ссуду другому гражданину в валюте наличными? Как облагаются налогом на доходы физических лиц проценты, полученные физическим лицом, выдавшим ссуду?

Статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
В разд.III ГК РФ определены положения обязательственного права. Согласно ст.317 этого раздела денежные обязательства должны быть выражены в рублях.
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Согласно ст.210 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
В соответствии со ст.228 НК РФ физические лица, имеющие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исходя из сумм таких доходов производят исчисление и уплату налога. Налогоплательщики в этом случае самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ.
В ст.229 НК РФ установлено, что налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст.ст.227 и 228 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Следовательно, по окончании года физическое лицо - заимодавец, получивший доход от заемщика, обязан подать налоговую декларацию о доходах с указанием суммы дохода, полученной в виде процентов на сумму займа исходя из условий договора. Эта сумма дохода подлежит налогообложению по ставке 13%. Налогоплательщик обязан уплатить в бюджет сумму налога до 15 июля года, следующего за отчетным.
В качестве заимодавца физическое лицо вправе передать физическому лицу - заемщику сумму займа наличными деньгами, при этом в договоре сумма займа должна быть указана в рублях.
Подписано в печать Н.Шорохова
31.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 44

Можно ли считать рекламой публикации о благотворительной деятельности коммерческих структур?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также