...Предприятие заключило с высшим учебным заведением, получившим государственную аккредитацию и имеющим лицензию, договор на обучение физических лиц, которые не являются работниками предприятия. После окончания обучения предприятие планирует заключить с указанными физическими лицами трудовой договор. Можно ли включать в состав затрат расходы на обучение?

В соответствии с Положением о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с ее производством и реализацией. В пп."к" п.2 данного Положения определены затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, повышением квалификации работников предприятия, которые включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Для отнесения данных затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) необходимо соблюдение следующих условий: обучение должно входить в программу подготовки кадров организации и проводиться в связи с производственной необходимостью; наличие договора с государственным или негосударственным образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию.
Для целей налогообложения плата за обучение по договорам с учебными учреждениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, утвержденных в соответствии с п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 и Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н (в ред. Приказа Минфина России от 01.03.2001 N 18н). Согласно п.3 Норм и нормативов на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и порядок их применения, утвержденных Приказом N 26н, расходы на подготовку и переподготовку кадров подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) при условии заключения договоров с государственными и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию и / или имеющими соответствующую лицензию, а также зарубежными образовательными учреждениями. Общая величина расходов, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать 4% расходов на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).
Таким образом, расходы за обучение по договорам с учебными заведениями могут включаться в себестоимость согласно пп."к" п.2 Положения о составе затрат только в отношении работников, состоящих в штате организации, направляемых в соответствии с заключенными с ними договорами на обучение в высшие учебные заведения по специальности, соответствующей профилю деятельности организации.
Подписано в печать М.Горбачева
24.10.2001 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 43

Организация, основным видом деятельности которой является сдача в аренду офисных помещений, получила банковский кредит для строительства здания. По этому кредиту после ввода здания в эксплуатацию начисляются и выплачиваются проценты. Можно ли при исчислении налогооблагаемой прибыли вычитать проценты, исчисленные и уплаченные после ввода здания в эксплуатацию?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также