Каков порядок учета для целей налогообложения расходов по оплате услуг банка, а также затрат на оплату процентов по полученным кредитам банков?

Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (за исключением кредитных и страховых организаций), являющихся по законодательству Российской Федерации юридическими лицами. В п.11 ПБУ 10/99 установлено, что расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, а также проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), относятся к операционным расходам.
Согласно п.2.3 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" до принятия федерального закона, определяющего перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы, необходимо руководствоваться Положением о составе затрат. Подпунктом "с" п.2 Положения предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат организации на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга.
Для целей налогообложения затраты по оплате процентов банков по просроченным кредитам не принимаются, а по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Банка России, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях) или на 15% годовых (по ссудам, полученным в иностранной валюте).
В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения включаются также затраты организации по оплате услуг банков.
Таким образом, имеет место различие в методологии отражения указанных расходов для целей налогообложения и в бухгалтерском учете организации: для целей бухгалтерского учета данные расходы являются операционными, а для целей налогообложения в оплаченной части они относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). При этом расходы по оплате кредитов банков учитываются для целей налогообложения с учетом ограничений, установленных пп."с" п.2 Положения о составе затрат.
В связи с необходимостью приведения показателей, отраженных в бухгалтерском учете на основании ПБУ 10/99, в соответствие с требованиями Положения о составе затрат осуществляется их корректировка в Приложении N 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "Справка о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (далее - Справка):
необходимо увеличить себестоимость продукции (работ, услуг) по строке 1.2 "а" Справки на сумму расходов, учтенных в составе операционных расходов, но в соответствии с Положением о составе затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), а затем на указанную сумму увеличить прибыль по строке 4.19 Справки;
по строке 4.1 Справки необходимо увеличить налогооблагаемую прибыль на сумму превышения фактических затрат, включенных в себестоимость продукции (работ, услуг), над установленными лимитами, нормами и нормативами;
по строке 4.20 Справки налогооблагаемая прибыль увеличивается на сумму операционных расходов организации, не включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, например проценты за использование кредитами, займами, полученным у некредитных организаций.
Подписано в печать С.Стадник
24.10.2001 И.Гольдберг

Управление МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 43

Как отражается стоимость выполненных собственными силами работ генеральным подрядчиком в форме n 2 - включая стоимость работ, выполненных субподрядчиками, или нет? Каков размер ставки по налогу на прибыль для строительной организации - генподрядчика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также