...Муниципальное медучреждение также занимается предпринимательской деятельностью: оказывает медицинские и сервисные услуги. На балансе находится автобаза, на территории которой оказывается сервисная услуга по охране автотранспорта физических и юридических лиц. Оплачивается услуга наличными и по безналу. Налоговая требует зарегистрировать такую деятельность как автостоянку и платить с нее ЕНВД. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД?

Да, подпадает, если в регионе такой вид деятельности, как оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, переведен на ЕНВД (пп. 4.1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
При этом Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений, кому оказываются такие услуги (физическим или юридическим лицам) и какая форма расчетов применяется (наличная или безналичная). Такие же разъяснения приведены в Письме УМНС России по Московской области от 11 августа 2004 г. N 04-23/18715 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
15.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 3

Работники бюджетного учреждения, оказывающие платные ветеринарные услуги, получают зарплату из бюджета области. Нужно ли начислять ЕСН на их зарплату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также