Индивидуальный предприниматель занимается изготовлением и реализацией памятников , валовой доход в 2000 г. от занятия данным видом деятельности составил 560 тыс. руб., чистый доход - 50 тыс. руб. Как правильно исчислить стоимость патента для такого индивидуального предпринимателя?

В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение такой системы индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью (далее - патент).
Вместе с тем индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на основании патента, обязаны вести книгу учета фактически полученных доходов и понесенных расходов и представлять в установленном порядке декларацию о совокупном годовом доходе. При этом с доходов, фактически полученных от деятельности, осуществляемой на основании патента, перерасчет подоходного налога не производится ни в сторону уменьшения (сложения) уплаченной стоимости патента, ни в сторону увеличения суммы подоходного налога за отчетный период.
Если совокупный размер валовой выручки превышает стотысячекратный минимальный размер оплаты труда в течение времени действия патента, предприниматель теряет право на работу по патенту в следующем периоде и должен быть переведен на уплату подоходного налога в общеустановленном порядке.
В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ с 1 июля 2000 г. размер минимальной заработной платы составлял 132 руб.
Следовательно, валовой доход индивидуального предпринимателя по размерам не превышает ограничения, установленного данным Законом, и налогоплательщик вправе получить патент на осуществление упомянутого вида деятельности и на следующий налоговый период.
Подписано в печать Н.Шорохова
24.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 43

В соответствии с действовавшим в 2000 г. Законом "О подоходном налоге с физических лиц" обязаны ли были предприятия сообщать в налоговые органы о приобретении товаров у индивидуальных предпринимателей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также