Каким образом физическое лицо, не являющееся учредителем фирмы, может передать во временное пользование юридическому лицу денежную сумму с минимальными финансовыми потерями для себя и для него? Как постоянно и наиболее выгодно указанное физическое лицо может получать денежные выплаты в размере не менее 50% полученных юридическим лицом доходов?..

В данной ситуации существует два пути передачи денежных средств физическим лицом юридическому. Это участие физического лица в качестве учредителя рассматриваемого юридического лица или заем.
Первый способ с точки зрения минимизации финансовых потерь не является наиболее выгодным поскольку:
при оформлении изменений в учредительные документы юридического лица (как при входе физического лица в состав учредителей, так и при выходе из него) наличие финансовых потерь обусловлено внесением регистрационных сборов, наличием расходов на оплату услуг юристов;
для оформления изменений в учредительные документы юридического лица необходимо время, которое может быть более успешно использовано для получения прибыли.
Кроме того, вхождение физического лица в состав учредителей юридического лица с целью дальнейшего получения доходов от его деятельности в виде дивидендов также экономически нецелесообразно, поскольку:
дивиденды выплачиваются из прибыли предприятия, оставшейся после налогообложения, то есть на основании ст.5 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль юридического лица уже обложена налогом по ставке 30 процентов;
вместе с тем на основании ч.3 ст.224 части второй НК РФ юридическим лицом, выступающим в роли налогового агента, осуществляется налогообложение дивидендов физического лица (учредителя) по ставке 30 процентов.
В указанной ситуации физическое лицо (учредитель) получит на руки только 49 процентов от реальной прибыли юридического лица, приходящейся на его долю.
Это наглядно видно из следующего расчета, где за сумму всей прибыли предприятия, необходимой для выплаты физическому лицу, условно взяты 100 руб.
Сумма прибыли для выплаты дивидендов = 100 руб. - 100 руб. х 30% = 70 руб.
Денежная сумма, подлежащая выплате физическому лицу на руки в качестве дивидендов, = 70 руб. - 70 руб. х 30% = 49 руб., то есть 49 процентов от 100 руб.
Обращаем внимание на то, что любые выплаты физическим лицам за счет прибыли, оставшейся после налогообложения в распоряжении юридических лиц, на основании ч.4 ст.236 части второй НК РФ не облагаются единым социальным налогом.
Более подходит для передачи денежных средств физическим лицом юридическому заключение договора займа, регламентируемое параграфом 1 гл.42 "Заем и кредит" ГК РФ.
Выгоднее всего использовать беспроцентный заем, поскольку в противном случае проценты, полученные по такому договору займа будут облагаться налогом на доходы у физического лица и не будут включены в себестоимость товаров (работ, услуг) юридического лица, что повлечет значительные финансовые потери у обеих сторон.
Необходимо помнить, что на основании ч.3 ст.809 ГК РФ в договоре займа между физическим и юридическим лицом обязательно должно быть указано на то, что он беспроцентный. В противном случае процент, согласно ч.1 ст.809 ГК РФ, будет установлен в размере ставки банковского процента (ставки рефинансирования Центробанка РФ), что повлечет вышеперечисленные негативные последствия.
Кроме того, договор займа между физическим и юридическим лицом должен быть заключен письменно на основании ч.1 ст.808 ГК РФ. В противном случае он может быть признан недействительным на основании ч.2 ст.162 ГК РФ со всеми вытекающими последствиями, предусмотренными ст.167 ГК РФ. Это возврат сторонами друг другу всего полученного по сделке.
В настоящее время наиболее экономически выгоден способ выплаты доходов юридического лица физическому в виде выплат или вознаграждений работникам юридического лица по всем основаниям, вознаграждений гражданско - правового характера, то есть выплаты по трудовым (зарплата, премии и прочее) и гражданско - правовым договорам.
Вместе с тем все выплаты, используемые в рассматриваемой ситуации, должны обязательно носить производственный характер, то есть подлежать включению в себестоимость товаров (работ, услуг) юридического лица на основании требований Положения о составе затрат. Иначе они будут осуществляться за счет средств, остающихся после налогообложения прибыли юридического лица, а такой способ получения физическим лицом доходов юридического лица пока экономически не выгоден, что можно доказать на следующем расчете, где за сумму всей прибыли предприятия, необходимой для выплаты физическому лицу, условно взяты 100 руб.
Прибыль, остающаяся после налогообложения налогом на прибыль, = 100 руб. - 100 руб. х 30% = 70 руб.
Выплаты физическому лицу на руки за счет прибыли, остающейся после налогообложения, с учетом налога на доходы физического лица = 70 руб. - 70 руб. х 13% = 60,90 руб., то есть 60,9 процента из 100 руб.
В случае если выплаты работнику юридическим лицом и вознаграждения гражданско - правового характера будут включены в себестоимость товаров (работ, услуг) юридического лица на основании Положения о составе затрат, то можно будет говорить о выплате физическому лицу доходов юридического лица в размере 64,16 процента от суммы этих доходов.
На основании ч.1 и 2 ст.236 части второй НК РФ выплаты или вознаграждения работникам юридического лица по всем основаниям, вознаграждения гражданско - правового характера облагаются единым социальным налогом по общей ставке 35,6 процента, установленной ч.1 ст.241 части второй НК РФ. На основании Положения о составе затрат сумма единого социального налога относится на себестоимость продукции (работ, услуг).
Вместе с тем на основании ч.3 ст.2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" налогооблагаемая прибыль по налогу на прибыль определяется как разница между выручкой от реализации товаров (работ, услуг) и себестоимостью этих товаров (работ, услуг), поэтому если выручка юридического лица будет равна себестоимости, то объекта налогообложения по налогу на прибыль не будет.
Исходя из этого составим расчет, где за 100 руб. условно возьмем как сумму дохода юридического лица, причитающегося физическому лицу, так и сумму себестоимости продукции (работ, услуг) юридического лица, которая целиком будет состоять из выплат физическому лицу и единого социального налога, которым эти выплаты облагаются.
Сумма выплат физическому лицу без учета налогообложения его доходов = 100 руб. : 1,356 = 73,75 руб.
Сумма выплат физическому лицу на руки с учетом налогообложения его доходов = 73,75 руб. - 73,75 руб. х 13% = 64,16 руб., то есть 64,16 процента из 100 руб.
Как видим, в настоящий момент этот способ выплаты дохода юридического лица физическому наиболее экономически оправдан, поскольку с его помощью физическое лицо получит наибольший процент денежных выплат - 64,16 процента.
Однако не стоит забывать, что с 1 января 2002 г. вступит в силу гл.25 части второй НК РФ, согласно ч.1 ст.284 которой ставка налога на прибыль предприятий будет равна 24 процентам. В данном случае выплата физическому лицу за счет чистой прибыли будет наиболее выгодна, поскольку в процентном соотношении составит уже не 60,9 процентов, а 66,12 процента от суммы дохода юридического лица, что можно доказать на следующем расчете, где за сумму всей прибыли предприятия, необходимой для выплаты физическому лицу, условно взяты 100 руб.
Прибыль, остающаяся после налогообложения налогом на прибыль, = 100 руб. - 100 руб. х 24% = 76 руб.
Выплаты физическому лицу на руки за счет прибыли, остающейся после налогообложения, с учетом налога на доходы физического лица = 76 руб. - 76 руб. х 13% = 66,12 руб., то есть 66,12 процента из 100 руб.
В рассматриваемой ситуации правоотношения между физическим лицом и юридическим регламентируются следующими нормативными правовыми актами:
Гражданским кодексом РФ;
Частью второй НК РФ;
Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций";
Положением о составе затрат.
(Дополнение см. "Консультант Бухгалтера", N 1, 2002)
Подписано в печать
17.10.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 11

...Включаются ли в инвентарную стоимость объектов основных средств при осуществлении капитальных вложений следующие расходы: отвод земельного участка, геолого - разведочные работы, разработка технического регламента и технико - экономического обоснования, рабочий проект разработки карьера, пусконаладочные работы, эксплуатационные затраты, социальные инвестиции и т.д.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также