...Предприятие относится к предприятию розничной торговли и уплачивает ЕНВД, в связи с чем не является плательщиком НДС. Необходимо ли вписывать ежедневно в книгу продаж и в журнал регистрации выданных счетов - фактур кассовые чеки за смену, которые регистрируются в книге кассира - операциониста, кассовой книге, книге продаж, журнале регистрации счетов - фактур?

В соответствии с Федеральным законом РФ от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" уплата организацией единого налога на вмененный доход заменяет уплату большой совокупности налогов, определенных ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2218-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в том числе налога на добавленную стоимость.
Счет - фактура, в свою очередь, в соответствии с п.1 ст.169 части второй НК РФ является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению из бюджета.
Согласно п.3 ст.169 части второй НК РФ составлять счета - фактуры и вести журналы учета полученных и выставленных счетов - фактур, книги покупок и книги продаж организации обязаны в следующих случаях:
1) при совершении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 части второй НК РФ;
2) при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) на основании ст.149 части второй НК РФ;
3) в специально предусмотренных действующим законодательством случаях.
Так как ни к одному из вышеприведенных оснований организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, не относятся, то они вправе не составлять счета - фактуры, а также не вести журналы и книги учета.
Подписано в печать
17.10.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 11

...Организация, уставный капитал которой полностью состоит из вкладов общественной организации инвалидов, а среднесписочная численность инвалидов среди работников составляет 80%, занимается производством троллейбусов на давальческой основе и оптовой торговлей деталями и комплектующими к троллейбусам. Освобождается ли от обложения НДС эта деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также