Появились ли практические документы, которые регламентируют финансовую и экономическую деятельность при поставке товаров российскими производителями в Кыргызстан и Азербайджан в соответствии с подписанными и ратифицированными с января 2001 г. Соглашениями о взимании косвенных налогов по стране назначения товара?

Общее Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между государствами - участниками Содружества Независимых Государств, подписанное в г. Москве 25 ноября 1998 г., предусматривает собой отнесение к косвенным налогам налога на добавленную стоимость и акцизов.
Согласно ст.2 ни одна из сторон (государств СНГ) не облагает косвенными налогами товары (работы, услуги), экспортируемые на территорию другой стороны. Настоящее правило означает обложение НДС по нулевой ставке, а также освобождение от акцизов экспортируемых товаров. В государствах - участниках Соглашения, в которых не предусмотрено национальным законодательством обложение НДС по нулевой ставке, применяется освобождение от НДС товаров (работ, услуг).
При всем этом каждая из сторон имеет право регулировать порядок возмещения сумм налога на добавленную стоимость при экспорте в соответствии со своим законодательством.
В настоящее время Соглашение ратифицировано Российской Федерацией только по взаимной торговле с четырьмя странами, в том числе Азербайджанской Республикой (подписано в г. Баку 29 ноября 2000 г., ратифицировано Федеральным законом от 24 марта 2001 г. N 31-ФЗ и вступило в силу с 1 января 2001 г.) и Кыргызской Республикой (подписано в г. Астане 10 октября 2000 г., ратифицировано Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. N 154-ФЗ и вступило в силу с 1 января 2001 г.).
Порядок реализации соглашений в отношении НДС регламентирован гл.21 части второй НК РФ (в частности, ст.ст.164, 165 и 176), а в отношении акцизов - гл.22 части второй НК РФ (в частности, ст.184, п.2 ст.185 и п.п.6 и 7 ст.198).
В рамках торговли с Республикой Кыргызстан следует учитывать также положения Письма МНС России от 12 апреля 2001 г. N ВГ-6-03/296 "О Соглашениях Правительства РФ с Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Армения о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле", согласно которому обложение НДС по налоговой ставке 0 процентов производится при реализации:
товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа), помещенных под таможенный режим экспорта в России с 1 января 2001 г. Датой выпуска товара под таможенным режимом экспорта следует считать дату отметки регионального таможенного органа на грузовой таможенной декларации о том, что выпуск товара в режиме экспорта разрешен;
услуг по транспортировке и обслуживанию товаров (включая услуги по экспедированию, погрузке, разгрузке и перегрузке), помещенных под таможенный режим экспорта в региональных таможнях России с 1 января 2001 г. и вывозимых с территории Российской Федерации на территорию Кыргызской Республики;
услуг по транспортировке и обслуживанию транзитных товаров, помещенных под таможенный режим транзита на территории России с 1 января 2001 г.;
услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых с 1 января 2001 г., при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположены на территории Российской Федерации, Кыргызской Республики. Указанные положения распространяются на перевозки, совершаемые любым видом транспорта, при условии оформления перевозок соответствующими перевозочными документами международного образца.
Также следует отметить, что до 1 июля 2001 г. согласно ст.13 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (в ред. изменений и дополнений) реализация товаров (работ, услуг) в государства - участники СНГ приравнивалась к реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а при ввозе товаров на территорию Российской Федерации НДС таможенными органами не взимался (при дальнейшей реализации указанных товаров НДС подлежал уплате по ставкам и в порядке, предусмотренным для товаров, произведенных на территории России, а суммы входного НДС подлежали зачету в порядке, определенном до введения в действие гл.21 части второй НК РФ).
С 1 июля 2001 г. НДС должен исчисляться исключительно в порядке, определенном гл.21 части второй НК РФ.
Подписано в печать
17.10.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 11

Предприятие имеет льготу по НДС согласно ст.145 НК РФ. В августе получен аванс 1 250 000 руб. под выполнение работ по договору, заключенному на срок август - сентябрь. i этап - окончание работ - сентябрь, стоимость работ - 400 000 руб.; ii - окончание работ - декабрь, стоимость работ - 850 000 руб. Потеряем ли мы льготу по НДС из-за полученного аванса?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также