Предприятие имеет льготу по НДС согласно ст.145 НК РФ. В августе получен аванс 1 250 000 руб. под выполнение работ по договору, заключенному на срок август - сентябрь. i этап - окончание работ - сентябрь, стоимость работ - 400 000 руб.; ii - окончание работ - декабрь, стоимость работ - 850 000 руб. Потеряем ли мы льготу по НДС из-за полученного аванса?..

В соответствии с п.1 ст.145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.
Таким образом, речь идет о совокупном (за три месяца) размере выручки от реализации, а не о налоговой базе по налогу на добавленную стоимость, в которую согласно п.1 ст.162 НК РФ включаются и авансовые платежи.
Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача результатов выполненных работ одним лицом для другого лица. В соответствии с п.3 ПБУ 9/99 сумма полученного аванса не признается доходом организации и, соответственно, в объем реализации не включается.
Таким образом, сумма полученного аванса при подтверждении права на льготу не учитывается.
При отсутствии других реализационных операций совокупная за каждые три последовательных месяца выручка составит:
май - июнь - август - 825 400 руб. (305 000 + 520 400);
июнь - август - сентябрь - 920 400 руб. (520 400 + 400 000);
август - сентябрь - октябрь - 400 000 руб.;
сентябрь - октябрь - ноябрь - 400 000 руб.;
октябрь - ноябрь - декабрь - 850 000 руб.
Таким образом, до конца года предприятие сохраняет право на льготу по налогу на прибыль.
Поскольку "выдерживание" совокупной выручки в течение трех месяцев на уровне, не превышающем 1 млн руб., дает право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, то сумма полученного в августе аванса налогом на добавленную стоимость не облагается.
Согласно Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной Приказом МНС России от 27 ноября 2000 г. N БГ-3-03/407 (разд.II), в Приложении Г "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" показываются стоимость товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), а также суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, которые включаются в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организации, по каждому виду операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).
Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), установлены ст.149 НК РФ, которая так и называется - "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)". Речь в данном случае идет об освобождении от налогообложения конкретных операций по реализации товаров, работ, услуг.
В связи с этим, по нашему мнению, сумму полученного аванса в Приложении Г указывать не следует.
Подписано в печать
17.10.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 11

В счет оплаты поставленной продукции покупатель выписал предприятию вексель. В какой момент следует уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость, если предприятие определяет выручку "по оплате"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также