При увольнении медсестре была начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Нужно ли ее облагать НДФЛ, ЕСН, пенсионными взносами и взносами по травматизму?

Да, НДФЛ с компенсации удержать придется. На это прямо указано в п. 3 ст. 217 НК РФ.
А вот остальные налоги и взносы начислять на нее не нужно.
Так как данная компенсация предусмотрена законодательством. А именно ст. ст. 126 и 127 Трудового кодекса РФ. Следовательно, ЕСН, пенсионными взносами и взносами по травматизму она не облагается. Основание - пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ и п. 1 Перечня льготируемых выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
15.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 3

Можно ли при "упрощенке" списать на расходы стоимость курсов по повышению квалификации врача-уролога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также