В организации обнаружили, что по полученным товарам счета - фактуры оформлены неправильно. Является ли такой документ основанием для принятия к возмещению предъявленных сумм налога на добавленную стоимость? Если нет, то можно ли отнести эти суммы НДС на себестоимость?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" покупатели и продавцы оформляют счета - фактуры установленной формы, предусмотренной в Приложении N 1 к данному Постановлению.
В соответствии со ст.169 "Счет - фактура" гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в установленном порядке.
Счета - фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.5 (наименование поставляемых (отгруженных) товаров и единица их измерения) и п.6 (количество (объем) поставляемых (отгруженных) товаров исходя из принятых по нему единиц измерения) ст.169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение других требований к счету - фактуре, т.е. требований, не предусмотренных п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, не может быть основанием для отказа принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом.
Следует отметить, что согласно п.1 ст.170 "Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)" гл.21 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, если иное не установлено гл.21 НК РФ, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций (т.е. не относятся на себестоимость продукции), за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ.
Согласно п.2 ст.170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций (налога на доходы физических лиц) в следующих случаях использования указанных товаров:
при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии с п.п.1 - 3 ст.149 НК РФ;
при производстве и (или) передаче товаров (работ, услуг), операции по передаче (выполнению, оказанию) которых для собственных нужд признаются объектом налогообложения в соответствии с гл.21, но не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии с п.п.2 и 3 ст.149 НК РФ;
при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации.
Подписано в печать М.Хромова
17.10.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 42

Основным видом деятельности предприятия являются закупка, хранение и поставка алкогольной продукции. Относятся ли на себестоимость продукции акцизного склада затраты на приобретение специальных региональных марок и оборудования для штрихового кодирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также