Облагаются ли услуги по медицинским осмотрам НДС?

Не облагаются, если они оказаны непосредственно населению, а не организации-работодателю.
Такой вывод следует из пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ и Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. N 132.
Дело в том, что медицинские осмотры отнесены к услугам по профилактике болезней (см. код 081204 ОК 002-93). А эти услуги освобождены от НДС. Конечно, при условии, что они оказаны населению и учреждение имеет лицензию на проведение медосмотров (п. 6 ст. 149 НК РФ).
Е.Ю.Диркова
Аудитор
Подписано в печать
15.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 3

Облагается ли НДС медицинская эвакуация и репатриация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также