Предприниматель без образования юридического лица имеет склад, с которого осуществляет мелкооптовую продажу товаров юридическим лицам и предпринимателям за наличный расчет. Нужно ли в данном случае использовать кассовый аппарат или достаточно приходного кассового ордера?

В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при ведении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае проведения ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
Так как п.3 ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, то при расчетах с предпринимателями и юридическими лицами применение кассового аппарата не предусмотрено. Достаточно приходного кассового ордера с указанием реквизитов предпринимателя без образования юридического лица или юридического лица.
Подписано в печать Е.Гладина
17.10.2001 ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 42

Наша организация занимается оптовой торговлей с юридическими лицами за наличный расчет. При приеме денег от контрагентов выписываем приходные ордера. Некоторые наши клиенты - юридические лица стали требовать чеки кассового аппарата. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также