В трудовом договоре есть пункт, который разрешает оплату дежурств на дому в ночное время в 100-процентном размере. Однако экономист начисляет деньги за эти часы исходя из половины оклада. Прав ли он?

Нет, не прав.
Скорее всего, экономист рассчитывает зарплату исходя из п. 7.1 Положения, утвержденного Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 377. В Положении говорится о том, что время, затраченное на дежурство на дому, учитывается "как полчаса за каждый час дежурства".
Это правильно, только если в трудовом договоре не указаны иные условия оплаты, улучшающие положение работника. В вашем случае они как раз есть. Следовательно, ночное дежурство на дому должно быть оплачено исходя из 100 процентов оклада.
В.Д.Сенников
Юрист
Профсоюзного комитета
работников здравоохранения РФ
г. Киров
Подписано в печать
15.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 3

Аптека отпускает бесплатно лекарства льготникам и получает возмещение их стоимости из территориального фонда медстрахования. Можно ли принять к вычету НДС, перечисленный поставщикам этих медикаментов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также