Аптека отпускает бесплатно лекарства льготникам и получает возмещение их стоимости из территориального фонда медстрахования. Можно ли принять к вычету НДС, перечисленный поставщикам этих медикаментов?

Да, можно. Объясним почему.
Дело в том, что, отпуская лекарства, аптека должна начислить НДС. Такой вывод следует из п. 2 ст. 154 НК РФ. В Кодексе говорится о том, что налоговая база по НДС определяется с учетом "дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня". То есть с учетом возмещения, полученного из территориального фонда медстрахования.
А если отпуск "бесплатных" медикаментов облагается НДС, то и "входной" налог, уплаченный поставщикам лекарств, можно принять к вычету. Основание - п. 2 ст. 171 НК РФ.
Кстати, подобная точка зрения изложена и в Письме Минфина России от 15 апреля 2005 г. N 07-05-06/109 <*>.
--------------------------------
<*> Текст документа опубликован в рубрике "Нормативная база/архив документов" на с. 103.
Е.В.Доброногова
Консультант
Horwath МКПЦН
Подписано в печать
15.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 3

Аптека отпускает бесплатно лекарства льготникам. Нужно ли пробивать кассовый чек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также