...На основании вышеназванного Федерального закона от 31.07.1998 n 148-ФЗ со дня введения ЕСН не взимаются платежи в государственные социальные внебюджетные фонды, а с 01.01.2001 - ЕСН. Должен ли Фонд социального страхования возмещать расходы по государственному социальному страхованию ?

Согласно ст.1 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" со дня введения единого налога на вмененный доход на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные социальные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением девяти платежей, перечисленных в названной статье.
Хотя уплата платежей в государственные социальные внебюджетные фонды фактически не производится, однако часть единого налога, уплачиваемого организациями и индивидуальными предпринимателями, зачисляется в государственные социальные внебюджетные фонды (в том числе и Фонд социального страхования Российской Федерации, далее - ФСС РФ) в размерах, установленных ст.7 вышеназванного Закона.
ФСС РФ в Инструкции "О порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации", утвержденной Постановлением от 09.02.2001 N 11, определил порядок расходования средств государственного социального страхования, формируемых за счет сумм единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, зачисляемых в ФСС РФ.
В соответствии с п.3.5 вышеназванной Инструкции страхователям - плательщикам единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности средства на выплату пособий по государственному социальному страхованию, а также оплату путевок на санаторно - курортное лечение работников и членов их семей и оздоровление детей (в пределах утвержденных страхователю ассигнований на санаторно - курортное лечение работников и членов их семей и оздоровление детей) выделяются отделением (филиалом отделения) ФСС РФ на основании представленных страхователем промежуточной расчетной ведомости или справки расчета, копий платежных поручений, а также иных документов, затребованных отделением (филиалом отделения) ФСС РФ, после проверки отделением (филиалом отделения) ФСС РФ представленных страхователем документов.
Таким образом, в связи с вышеизложенным предприятия, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имеют право на обеспечение пособиями по государственному социальному страхованию.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

12.10.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 11

Какие договоры относятся к договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ , и чем они отличаются от трудовых договоров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также