Обязаны ли плательщики ЕСН производить исчисление и уплату этого налога при каждом получении средств на оплату труда в банке в течение отчетного месяца?

В соответствии со ст.243 НК РФ исчисление авансовых платежей по ЕСН производится по окончании отчетного периода. Отчетным периодом по ЕСН является календарный месяц.
Уплата авансовых платежей по ЕСН налогоплательщиками - работодателями производится ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов налогоплательщика на счета работников, или по поручению работников на счета третьих лиц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.
Таким образом, НК РФ установлена однократная уплата авансовых платежей по налогу по окончании отчетного месяца и не предусмотрена их уплата при каждом получении налогоплательщиком в банке средств на оплату труда в течение отчетного месяца.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

12.10.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 11

Подлежит ли обложению ЕСН выплата физическому лицу компенсации за использование личного автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также