Распространяется ли п.4 ст.236 НК РФ на организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?

В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие данного Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.
Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.
Организации, перешедшие на уплату единого налога, не являются плательщиками налога на прибыль предприятий и организаций.
В соответствии со ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - работодателей, производящих выплаты наемным работникам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям.
Пункт 4 ст.236 НК РФ не распространяется на организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, так как они налог на прибыль предприятий и организаций не уплачивают.
Учитывая изложенное, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками ЕСН.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

12.10.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 11

В какие сроки должны уплачивать ЕСН предприниматели без образования юридического лица, применяющие упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также