Должны ли индивидуальные предприниматели начислять ЕСН на выплаты, производимые наемным работникам, являющимся инвалидами i, ii или iii групп?

В соответствии со ст.239 НК РФ от уплаты ЕСН освобождаются организации любых организационно - правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого отдельного работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.
На индивидуальных предпринимателей данная льгота не распространяется.
Таким образом, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать ЕСН с сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу работников - инвалидов I, II или III группы.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

12.10.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 11

Можно ли оплачивать путевки за счет средств Фонда социального страхования, приобретенные для работников в дома отдыха и санатории, расположенные в средней полосе и на Черноморском побережье Кавказа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также