Общество с ограниченной ответственностью осуществляет деятельность на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционной компании. Распространяется ли действие Письма Госкомимущества России n ДВ-2/3498 и Минфина России n 62 на ООО, которое не является инвестиционным фондом?

Статьей 2 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено, что на территории Российской Федерации с 1 января 1995 г. не применяется Закон РСФСР от 25.12.1990 "О предприятиях и предпринимательской деятельности".
В соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 30.08.1996 N ВГ-6-13/616 (в ред. Письма МНС России от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271) "По отдельным вопросам учета и отчетности для целей налогообложения" инвестиционные институты [инвестиционные брокеры (финансовые посредники), инвестиционные консультанты, инвестиционные компании и инвестиционные фонды], кроме общих нормативных документов по бухгалтерскому учету, дополнительно руководствуются Письмами Госкомимущества и Минфина России от 25.05.1993 N ДВ-2/3498/62 "О порядке оценки чистых активов, особенностях состава затрат, формирования финансовых результатов и бухгалтерском учете в инвестиционных фондах", Минфина России от 10.12.1993 N 145 "Об отдельных вопросах бухгалтерского учета и отчетности в инвестиционных фондах в 1993 году". Финансовый результат от реализации активов инвестиционного фонда определяется как разница между выручкой от продажи ценных бумаг и их учетной стоимости, а также расходов в виде комиссионных вознаграждений, процентов (доходов) по проданным облигациям, начисленных с момента их последней выплаты.
Если уставная деятельность организации отличается от деятельности, именуемой в соответствии с законодательством Российской Федерации как деятельность инвестиционных институтов, то следует изменить наименование организации и перерегистрировать учредительные документы.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
12.10.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 11

...ООО для проверки законности совершенных сделок заключило договор с предпринимателем на оказание юридических услуг - проведение юридического аудита. Штатным расписанием ООО не предусмотрена должность юриста. Возможно ли стоимость работ по проведению юридического аудита включать в себестоимость продукции , принимаемой для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также