Какие требования по учету приобретения и ввода в эксплуатацию основных средств введены для бухгалтерского и налогового учета для предприятий, перешедших на ЕСХН? Включается ли в стоимость основного средства НДС, уплаченный поставщику основных средств?

Организации, применяющие специальный налоговый режим в виде ЕСХН, ведут бухгалтерский учет основных средств в полном объеме (Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете") с учетом всех правил и требований, закрепленных в ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Налоговый учет расходов на приобретение основных средств осуществляется на основании данных бухгалтерского учета с учетом требований, предусмотренных п. 4 ст. 346.5 НК РФ. Стоимость основных средств, приобретенных в период применения ЕСХН, включается в расходы в момент ввода их в эксплуатацию при условии фактической оплаты. Стоимость основных средств, приобретенных до перехода на ЕСХН, включается в расходы в следующем порядке:
1) основные средства со сроком полезного использования до 3 лет включительно - списываются в течение одного года;
2) основные средства со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно - списываются в течении трех лет применения ЕСХН в следующем порядке:
- первый год - 50% от стоимости;
- второй год - 30% от стоимости;
- третий год - 20% от стоимости;
3) основные средства со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение 10 лет применения ЕСХН.
Причем основные средства, приобретенные до перехода на ЕСХН, принимаются к учету по остаточной стоимости. И в течение налогового периода расходы по основным средствам принимаются по отчетным периодам равными долями.
Организации, применяющие ЕСХН, не являются плательщиками НДС (кроме сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ) на основании п. 3 ст. 346.1 НК РФ.
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ организации, не являющиеся плательщиками НДС, при покупке основного средства включают сумму НДС в стоимость основного средства. При этом расходы по приобретению основного средства принимаются только в момент ввода основного средства в эксплуатацию (см. Письма Минфина России от 14.07.2005 N 03-05-02-04/736, от 04.11.2004 N 03-03-02-04/1/44, УМНС России по г. Москве от 10.09.2004 N 21-09/58952).
Н.Потапова
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

На АГЗС осуществляется заправка автомобилей сжиженным газом. Данный вид деятельности подпадает под ЕНВД по виду деятельности "розничная торговля". Какой показатель применять, если торговля газом ведется на открытой площадке, прилегающей к объекту стационарной торговой сети, не имеющему торгового зала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также