...Фирма занимается производством и реализацией медицинских изделий. Согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" такая деятельность не лицензируется. Но Письмо от 23.03.2005 n 01И-130/05 обязует организации, производящие медицинские аптечки, получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, так как производство аптечек подразумевает закупку и хранение лекарств. Нужно ли фирме получать лицензию?

Нет, не нужно.
Дело в том, что фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными учреждениями и включает в себя оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, а также изготовление лекарственных средств (ст. 4 Федерального закона от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах"). А в данном случае фирма не осуществляет оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и не занимается их изготовлением.
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
15.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 3

В соответствии с п. 7 ст. 381 НК РФ медико-санитарная часть пользуется льготой по налогу на имущество. Однако часть имущества сдается в аренду. Как платить налог в таком случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также